DLRG Michelstadt-Erbach e.V.

Herzlich Willkommen auf der Homepage der DLRG Ortsgruppe Michelstadt-Erbach e.V.

Januar 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Mi 20.01.16 Kreisverbandstagung
Von: 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Versammlung
Fr 22.01.16
   bis
So 24.01.16
AL EH-Ausbilder Modul A Landesverband Hessen
Sanitätswesen
Fr 29.01.16
   bis
So 31.01.16
AL Führungslehreausbildung für WRD und Einsatztauchen Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
Sa 30.01.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
Februar 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 13.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
So 14.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
Sa 20.02.16
   bis
So 21.02.16
AL EH-Ausbilder Modul B Landesjugend Hessen
Sanitätswesen
Sa 20.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
So 21.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
Sa 27.02.16
   bis
So 28.02.16
AL I BOS Sprechfunkausbildung Landesverband Hessen
Funk
Sa 27.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
So 28.02.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
März 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 05.03.16
   bis
So 06.03.16
AL EH-Ausbilder Modul C Landesverband Hessen
Sanitätswesen
Sa 05.03.16
   bis
So 06.03.16
AL II BOS Sprechfunkausbildung Landesverband Hessen
Funk
Sa 05.03.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
So 06.03.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
Fr 11.03.16 Jahreshauptversammlung
Von: 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Versammlung
Fr 18.03.16
   bis
So 20.03.16
AL EH-Ausbilder Modul D Landesverband Hessen
Sanitätswesen
Sa 19.03.16 AT Bootswarte Landesverband Hessen
Bootswesen
Sa 19.03.16 Landesratstagung Landesverband Hessen
Versammlung
So 20.03.16 FT Wasserrettungsdienst Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
April 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Fr 01.04.16
   bis
So 03.04.16
AL Strömungsretter Stufe 1 Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
Sa 09.04.16 Hessen Mitte Landesverband Hessen
Funk
Sa 09.04.16 Deutsches Rettungsschwimmabzeichen Silber (2016-0006)
Von: 13:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Kreisverband Odenwald
Rettungsschwimmen
So 10.04.16 Hessen Mitte Landesverband Hessen
Funk
Fr 15.04.16
   bis
So 17.04.16
FS Seiltechnik für Strömungsretter Stufe 2 und 3 Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
Sa 16.04.16
   bis
So 17.04.16
AL I Wasserrettung/ Bootsführerschein Landesverband Hessen
Bootswesen
Sa 16.04.16 Medizinische Fortbildung und Pädagogische Fortbildung EH- u. SAN-Ausbilder Landesverband Hessen
Sanitätswesen
Sa 16.04.16 Ausbildungsassistent Schwimmen (2016-0003)
Von: 09:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Schwimmen
Sa 16.04.16 Möglicher Termin - Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen (2016-0004)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Rettungsschwimmen
So 17.04.16 Ausbildungsassistent Schwimmen (2016-0003)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Schwimmen
So 17.04.16 Möglicher Termin - Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen (2016-0004)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Rettungsschwimmen
Sa 23.04.16
   bis
So 24.04.16
AT Tauchwarte Landesverband Hessen
Tauchen
Sa 23.04.16 Ausbildungsassistent Schwimmen (2016-0003)
Von: 09:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Schwimmen
Sa 23.04.16 Möglicher Termin - Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen (2016-0004)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Rettungsschwimmen
So 24.04.16 Ausbildungsassistent Schwimmen (2016-0003)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Schwimmen
So 24.04.16 Möglicher Termin - Ausbildungsassistent Rettungsschwimmen (2016-0004)
Von: 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Rettungsschwimmen
Sa 30.04.16 AL I Einsatztaucher Stufe 2 Landesverband Hessen
Tauchen
Mai 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
So 08.05.16 Apfelblütenfestumzug
Von: 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Jugend
Fr 20.05.16
   bis
So 29.05.16
Hessentag Landesverband Hessen
Sonstiges
Sa 21.05.16
   bis
So 22.05.16
AL II Wasserrettung/ Bootsführerschein Landesverband Hessen
Bootswesen
Sa 21.05.16
   bis
So 22.05.16
Hessische Meisterschaften im Rettungsschwimmen Landesverband Hessen
Sonstiges
Sa 21.05.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
So 22.05.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
So 22.05.16 Bootsführerunterweisung (2016-0011)
Von: 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Bootswesen
So 22.05.16 Trailer Unterweisung (2016-0012)
Von: 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Bootswesen
Mi 25.05.16
   bis
So 29.05.16
Betreuer Kreiszeltlager (2016-0002) Jugend KV Odenwald e.V.
Jugend
Mi 25.05.16
   bis
So 29.05.16
Kreiszeltlager (2016-0001)
Von: 15:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Jugend KV Odenwald e.V.
Jugend
Do 26.05.16 Wachdienst Rödermark
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Wachdienst
Fr 27.05.16 Fortbildung Juleica (2016-0014)
Von: 09:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Jugend KV Odenwald e.V.
Jugend
Sa 28.05.16 Wachdienst Rödermark
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Wachdienst
So 29.05.16 Wachdienst Rödermark
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Kreisverband Odenwald
Wachdienst
Juni 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 04.06.16
   bis
So 05.06.16
AL II Einsatztaucher Stufe 2 Landesverband Hessen
Tauchen
Sa 04.06.16 Wachdienst Breuberg
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Breuberg
Wachdienst
So 05.06.16 Wachdienst Breuberg
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Breuberg
Wachdienst
Sa 11.06.16
   bis
So 12.06.16
AL Arbeiten unter Wasser Landesverband Hessen
Tauchen
Sa 18.06.16
   bis
So 19.06.16
AL Retten aus Hochwasser- Gefahren (SR und BoFü) Landesverband Hessen
Bootswesen
Sa 25.06.16 FS Umschulung BOS Digitalfunk Landesverband Hessen
Funk
Sa 25.06.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
So 26.06.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
Juli 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 09.07.16 Wachdienst Breuberg
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Breuberg
Wachdienst
So 10.07.16 Wachdienst Breuberg
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Breuberg
Wachdienst
Sa 16.07.16 Sommerfest 2016
Beginn: 17:30 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Sonstiges
Sa 23.07.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
So 24.07.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
Sa 30.07.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
So 31.07.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
August 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 13.08.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
So 14.08.16 Wachdienst Michelstadt-Erbach
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Michelstadt-Erbach
Wachdienst
Sa 27.08.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
So 28.08.16 Wachdienst Höchst
Von: 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ortsgruppe Höchst
Wachdienst
September 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
So 04.09.16 Tag der offenen Tür Wiesbaden Landesverband Hessen
Sonstiges
Sa 10.09.16
   bis
So 11.09.16
AL Arbeiten unter Wasser / Deichsicherung Landesverband Hessen
Tauchen
Sa 10.09.16
   bis
So 11.09.16
AL I Wasserrettung/ Bootsführerschein Landesverband Hessen
Bootswesen
Fr 23.09.16
   bis
So 25.09.16
AL Strömungsretter Stufe 1 Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
Sa 24.09.16
   bis
So 25.09.16
AL II Wasserrettung/ Bootsführerschein Landesverband Hessen
Bootswesen
Sa 24.09.16
   bis
So 25.09.16
AL Taucheinsatzführer Landesverband Hessen
Tauchen
So 25.09.16 FS Ausbilder Bootswesen Landesverband Hessen
Bootswesen
Oktober 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Fr 07.10.16
   bis
So 09.10.16
AL Strömungsretter Stufe 2 Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
Sa 08.10.16 Medizinische Fortbildung und Pädagogische Fortbildung EH- u. SAN-Ausbilder Landesverband Hessen
Sanitätswesen
So 09.10.16 Medizinische Fortbildung und Pädagogische Fortbildung EH- u. SAN-Ausbilder Landesverband Hessen
Sanitätswesen
Sa 29.10.16
   bis
So 30.10.16
AL Wachführer Landesverband Hessen
Wasserrettungsdienst
November 2016
DatumBeschreibungVeranstalter/Kategorie
Sa 05.11.16
   bis
So 06.11.16
AL I BOS Sprechfunkausbildung Landesverband Hessen
Funk
Sa 12.11.16
   bis
So 13.11.16
AL II BOS Sprechfunkausbildung Landesverband Hessen
Funk
Sa 26.11.16 Landesratstagung Landesverband Hessen
Versammlung